Задачи по химии, 9 класс.

1. Сколько литров кислорода нужно для сгорания 32 г метана?

2. Сколько литров углекислого газа образуется при сгорании 120 г угля?

+2
Ответы (1)
  1. 2 марта, 14:20
    0
    1.

    Дано:

    m (CH4) = 32 r

    Найти:

    V (O2) - ?

    M (CH4) = 16 г/моль

    n=m/M

    n (CH4) = 32 г/16 г/моль = 2 моль

    Vm = 22,4 л/моль

    СН4 + 2 О2 = СО2 + 2 Н2 О

    Из УХР следует, что n (O2) = 2n (CH4)

    n (O2) = 2*2 моль = 4 моль

    V=n*Vm

    V (O2) = 4 моль*22,4 л/моль = 89,6 л

    Ответ: 89,6 л

    2)

    Дано:

    m (C) = 120 r

    Найти:

    V (CO2) - ?

    M (C) = 12 г/моль

    n=m/M

    n (C) = 120 г/12 г/моль = 10 моль

    Vm = 22,4 л/моль

    С+О2 = СО2

    Из УХР следует, что n (CO2) = n (C)

    n (CO2) = 10 моль

    V=n*Vm

    V (CO2) = 10 моль*22,4 л/моль = 224 л

    Ответ: 224 л