Найти массу осадка полученного при реакции CaCl₂ с раствором K2CO3 массой 400 г. и массовой долей 25%.

+4
Ответы (2)
  1. 6 января, 05:50
    0
    CaCl2+K2CO3=CaCO3↓+2KCl

    n (K2CO3) = 400*0.25/138=0.725 моль

    n (K2CO3) = n (CaCO3) = 0.725 моль

    m (CaCO3) = 0.725*100=72.5 г
  2. 6 января, 08:51
    0
    Дано:

    m (p-pa K2CO3) = 400 r

    ω (K2CO3) = 25% или 0,25

    + CaCl2

    Найти:

    m (CaCO3) = ?

    m (K2CO3) = m (p-pa K2CO3) * ω (K2CO3)

    m (K2CO3) = 400 г*0,25 = 100 г

    n=m/M

    M (K2CO3) = 138 г/моль

    n (K2CO3) = 100 г/138 г/моль = 0,724 моль

    М (СаСО3) = 100 г/моль

    СаСl2 + K2CO3 = CaCO3↓ + 2KCl

    Из УХР следует, что n (CaCO3) = n (K2CO3)

    n (CaCO3) = 0.724 моль

    m=nM

    m (CaCO3) = 0,724 моль*100 г/моль = 72,4 г

    Ответ: 72,4 г