M (Cl2) = 1 г m (O2) = 1 г V-? N-? количество вещества (ню) - ?

+4
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 08:36
    0
    M = 1 (г)

    M (Cl2) = 2*35.5=71 (г/моль)

    n=m/M = 1/71=0.01 (моль)

    V=Vm*n, где Vm - объем газа при н. у. = 22.4 (л/моль)

    V=22.4*0.01=0.224 (л)

    N=Na*n, где Na - число Авогадро = 6.02*10^23 (молекул/моль)

    N=6.02*10^23*0.01=6.02*10^25 (молекул) m = 1 (г)

    M (О2) = 2*16=32 (г/моль)

    n=m/M = 1/32=0.03 (моль)

    V=Vm*n, где Vm - объем газа при н. у. = 22.4 (л/моль)

    V=22.4*0.03=0.672 (л)

    N=Na*n, где Na - число Авогадро = 6.02*10^23 (молекул/моль)

    N=6.02*10^23*0.0=0.1806*10^23 (молекул)