Массовая доля (в%) серной кислоты в5 м в растворе (плотность раствора1290 кг/кубический метр

+5
Ответы (1)
  1. 8 марта, 06:35
    0
    Примем объем серной кислоты, равный 1 л

    m (H2SO4) = 5 моль/л*1 л*98 г/моль = 490 г

    m (p-pa H2SO4) = 1 л*1290 г/л = 1290 г

    ω (H2SO4) = 490 г/1290 г = 0,3798 или 37,98%

    Ответ: 37,98%