Определите объём водорода, который образовался при взаимодействии цинка и 300 г 15% раствора соляной кислоты

+2
Ответы (2)
  1. 11 июля, 11:50
    0
    45 г х л

    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

    73 г/моль 22,4 л/моль

    1) Определим m (HCl) в растворе: 300*0,15=45 г

    х=45*22,4/73=13,8 литра (если ответ надо округлить до целых, то 14)

    Ответ: 13,8 литров
  2. 11 июля, 13:47
    0
    Сначала напишем уравнение реакции:

    Zn + 2HCl = ZnCl₂ + H₂↑

    Найдем массу соляной кислоты:

    300 г * 0,15 = 45 г.

    Найдем молярную массу соляной кислоты и водорода:

    M 2 HCl = 1+35 = 72 г/моль

    M H₂ = 2 г/моль

    Зная массу и молярную соляной кислоты, найдем количество вещества:

    n = m/M

    n HCl = 45 г / 72 г/моль = 0,625 моль

    n HCl = n H₂

    Один моль любого газа имеет объем 22,4 л. По условию, у нас 0,625 моль газа. Составим пропорцию:

    1 моль - - 22,4 л

    0,625 моль - - х л

    х = 22,4 * 0,625

    х = 14

    Ответ: 14 литров.