Сколько хлорида калия (KCl) и воды (H2O) (в граммах) необходимо взять для приготовления 500 грамм 12-процентного раствора?

+4
Ответы (1)
  1. 24 мая, 10:01
    0
    Считаем массу хлорида калия

    m (KCl) = w * m (раствора) = 0.12 * 500 = 60 г

    Считаем массу воды

    m (H2O) = m (раствора) - m (KCl) = 500 - 60 = 440 г