Вычислите массу эстера, которая возникает в последствии взаимодействии метанола с уксусной эсэнцией массой 12,0 (массовая доля кислоты 75 %) ...

+1
Ответы (1)
  1. 3 июля, 18:22
    0
    Ch3cooh + ch3oh = ch3cooch3 + h2o

    m (ch3cooh) = 12*0,75=9 г

    n (ch3cooh) = 9/60=0,15 моль

    Mr (ch3cooch3) = 74 г/моль

    m (ch3cooch3) = 74*0,15=11,1 г