К раствору гидроксида натрия массой 200 г, в котором массовая доля щелочи составляла 20 %, прилили избыток соляной кислоты. Какова масса образовавшейся соли?

+4
Ответы (1)
  1. 14 марта, 19:09
    0
    Дано:

    m (NaOH) раствор=200 г

    Массовая доля (NaOH) = 20%

    m (NaCl) - ?

    Решение:

    NaOH+HCl=NaCl+H2O

    m (NaOH) в растворе = 200 г*0,2=40 г

    n (NaOH) = 40 г/40 г/моль=1 моль

    n (NaCl) = n (NaOH) = 1 моль

    m (NaCl) = 1 моль*58,5 г/моль=58,5 г