При взаимодействии 170 г раствора нитрата серебра с раствором хлорида натрия образовалось 8061 г осадка. вычислите массовую долю нитрата серебра в исходном растворе

+2
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 16:48
    0
    молярная масса хлорида серебра: 108+35.5 = 143.5 г/моль.

    количество вещества хлорида серебра: 8.61/143.5 = 0.06 моль

    => нитрат серебра 0.06 моль.

    молярная масса нитрата серебра 170 г/моль

    масса нитрата серебра: 10.2 г

    массовая доля нитрата серебра: 100% * (10.2 г/170 г) = 6%