К гидроксиду алюминия массой 18 г и массовой долей 10% прилили HCl объемом 150 мл (p=1,03 г/мл) с массовой долей 100%. Определите массу полученного хлорида алюминия. Сколько граммов HCl нужно добавить, для полного растворения Al (OH) ₃?

+3
Ответы (1)
  1. 7 марта, 19:52
    0
    В зависимости от количества реагирующих веществ возможно несколько исходов реакции:

    Al (OH) ₃ + HCl = Al (OH) ₂Cl + H₂O (1)

    Al (OH) ₃ + 2HCl = Al (OH) Cl₂ + 2H₂O (2)

    Al (OH) ₃ + 3HCl = AlCl₃ + 3H₂O (3)

    Количество гидроксида алюминия

    n (Al (OH) ₃) = 18*0,9/78,0 = 0,208 моль

    Количество соляной кислоты

    n (HCl) = 150*1,03*0,38/36,46 = 1,610 моль

    Соотношение гидроксид алюминия: соляная кислота

    0,208 : 1,610

    1 : 7,74

    то есть кислота в избытке,

    расходуется по реакции (3) 0,208*3 = 0,624 моль кислоты, а 1,610-0,624=0,986 моль остается, поэтому кислоту добавлять не надо

    количество вещества хлорида алюминия

    n (AlCl₃) = 0,208 моль

    масса хлорида алюминия

    m (AlCl₃) = 0,208*133,34 = 27,73 г