В реакции нейтрализации между гидроксидом натрия и серной кислотой образовалось 154 г соли. вычислити массу и количество вещества гидроксида натрия.

+3
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 19:32
    0
    Х г, Х моль 154 г

    2NaOH + H2SO4 - > Na2SO4 + 2H2O

    n=2 моль n=1 моль

    М = 40 г/моль М = 142 г/моль

    m=80 г m=142 г

    Х г NaOH - 154 г Na2SO4

    80 г NaOH - 142 г Na2SO4

    m (NaOH) = 80 * 154 / 142 = 87 г

    n (NaOH) = m (NaOH / M (NaOH) = 87 / 40 = 2 моль