К 200 грамма раствора с массовой долей (h2so4) 15 % прибавили 150 грамм раствора с массовой долей (NaOH) 10%.

найти массу полученной соли, если выход ее равен 80% от теоритического

+3
Ответы (1)
  1. 3 мая, 20:20
    0
    M (H2SO4) = 200 г*15%/100%=30 г

    M (H2SO4) = 98 г/моль

    n=m/M = > n (H2SO4) = 30 г/98 г/моль=0.306 моль

    m (NaOH) = 150 г*10%/100%=15 г

    M (NaOH) = 40 г/моль

    n (NaOH) = 15 г/40 г/моль=0.375 моль

    2NaOH+H2SO4=NaSO4+H2O для данной реакции недостаточно NaOH

    0.375/2 В ходе реакции образуется кислая соль

    NaOH+H2SO4=NaHSO4+H2O

    n (NaOH) >n (H2SO4) = >NaOH в небольшом избытке = > мольный расчет идет по H2SO4

    n (H2SO4) = n (NaHSO4) = 0.306 моль

    M (NaHSO4) = 120 г/моль

    m (NaHSO4) = 120 г/моль*0.306 моль=36.72 г

    36.72-100%

    x - 80%

    x=29.4 m (NaHSO4) = 29.4 г