Как составить молекулярное и ионное уравнение? Мне нужно объяснить что за чем делать

а) HCl и Ba (OH) 2 б) AgNO3 и AlCl3

+2
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 04:49
    0
    а) 2HCl + Ba (OH) 2 = BaCL2 + 2H2O

    2H (+) + 2CL (-) + Ba (+2) + 2OH (-) = Ba (+2) + 2CL (-) + 2H2O

    2H (+) + 2OH (-) = 2H2O

    H (+) + OH (-) = H2O

    б) 3AgNO3 + AlCl3 = 3AgCL + AL (NO3) 3

    3Ag (+) + 3NO3 (-) + Al (+3) + 3CL (-) = 3AgCL + AL (+3) + 3NO3 (-)

    3Ag (+) + 3CL (-) = 3AgCL

    Ag (+) + CL (-) = AgCL

    эти реакции являются реакциями ионного обмена, т. к в результате реакции в первой выделилось малодиссоциирующее вещество Н2 О

    во втором уравнении выделился осадок AgCL, который не является электролитом. Остальные вещества являются электролитами и они диссоциируют на ионы.