Определить массу кислорода который выделяется при взаимодействии с 13 граммами цинка и соляной кислотой

+5
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 01:55
    0
    Во-первых не кислорода, а водорода!

    Zn+2HCL-->ZnCL2+H2↑

    m (Zn) = 13g

    Найти

    m (H2) - ?, V (H2) - ?

    Решение

    13g Xg

    Zn+2HCL-->ZnCL2+H2↑

    65 г/моль 2 г/моль

    M (Zn) = 65g/mol, M (H2) = 2 g/mol

    находим массу водорода

    13/65 = Х/2 Х=0.4 гр

    Находим обьем водорода Vm=22.4 L/mol

    13/65 = X/22.4 X = 4.48 L

    ответ m (H2) = 0.4g, V (H2) = 4.48L