0,0444 г ВаСl2*nН2 О поместили в колбу, которую погрузили в расплав свинца (tпл=327 С), создали в ней избыточное давление 15,3 мм рт. ст. Объем колбы 0,888 л. Определите формулу кристаллогидрата.

+1
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 02:47
    0
    1) P = 0.133*15.3 = 2.0349 кПа, T = 273+327 = 600 K;

    2) по з. Менделеева-Клапейрона, P*V = n*R*T, откуда n H2O (водяных паров) = P*V / (R*T) = 2.0349*0.888 / (8.314*600) = 0.00036224 моль;

    3) масса H2O (М = 18 г/моль) = 18*0.00036224 = 0.00652032 г, т. о. на BaCl2 (М = 208 г/моль) прих-ся 0.0444-0.00652032 = 0.03787968 г, что соот-т 0.03787968/208 = 0.000182114 моль;

    4) ф-ла (0.000182114/0.000182114) BaCl2 * (0.00036224/0.000182114) H2O - BaCl2*2H2O.