Дано масса магния 12 г, масса раствора 109 г, массовая доля HNO3 7 процентов. Найти объем H2

+3
Ответы (1)
  1. 8 мая, 16:14
    0
    Находим массу азотной кислоты=109 х0,07=7,63 г

    Mg+2 НNO3=Mg (NO3) 2+H2

    число молей магния=12/24=0,5 моль

    число молей азотной кислоты=7,63/63=0,121 моль

    число молей азотной кислоты на 0,5 моль магния=2 х0,5=1 моль

    то есть в недостатке взята азотная кислота, причем учитывая коэффиициенты число молей магния, которые вступят в реакцию=0,121/2=0,06 моль

    объём водорода=0,06 х22,4=1,356 литра

    число молей водорода равно числу молей магния. которые вступят в реакцию