Определите химические количества и массы гидроксида алюминия и серной кислоты, необходимых для получения соли сульфата алюминия массой 68,4 г.

+3
Ответы (1)
  1. 30 января, 06:33
    0
    2Al (OH) 3 + 3H2SO4 = Al2 (SO4) 3 + 6H2O

    2*78 3*98 342

    156 гр - 342 гр

    х гр - 68.4 гр

    х = 68.4*156 / 342=31.2 гр

    294 гр - 342 гр

    y гр - 68.4 гр

    y=294*68.4/342=58.8 гр

    Ответ: 31.2 гр Al (OH) 3

    58.8 гр H2SO4