Определите массовые доли элементов а) в оксиде серы (6) б) в карбонате калия

+4
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 18:42
    0
    А) Mr (SO3) = 32 + 16*3 = 80

    W (S) = Ar (S) * n / Mr (SO3) * 100% = 32 * 1 / 80 * 100% = 40%

    W (O) = Ar (O) * n / Mr (SO3) * 100% = 16*3 / 80 * 100% = 60%

    б) Mr (K2CO3) = 39 * 2 + 12 + 16*3 = 138

    W (K) = Ar (K) * n / Mr (K2CO3) * 100% = 39*2 / 138 * 100% = 56,5%

    W (C) = Ar (C) * n / Mr (K2CO3) * 100% = 12 * 1 / 138 * 100% = 8,7%

    W (O) = Ar (O) * n / Mr (K2CO3) * 100% = 16*3 / 138 * 100% = 34,8%