Сколько грамм фосфора можно получить из 62 г фосфорита? сколько грамм угля в реакции нейтрализуется?

+5
Ответы (2)
  1. 20 сентября, 07:16
    0
    Дано:

    m (Ca3 (PO4) 2) = 62 г

    Найти:

    m (P) = ?

    m (C) = ?

    Решение

    M (Ca3 (PO4) 2 = 310 г

    n (Ca3 (PO4) 2) = m/M = 62 г/310 г/моль = 0,2 моль

    M (P) = 31 г/моль

    M (C) = 12 г/моль

    Сa3 (PO4) 2 + 5C + 3SiO2 = 3CaSiO3 + 2P + 5CO

    Из УХР следует, что n (P) = 2n (Ca3 (PO4) 2) = 2*0,2 моль = 0,4 моль

    n (C) = 5n (Ca3 (PO4) 2) = 5*0.2 моль = 1 моль

    m=n*M

    m (P) = 0,4 моль * 31 г/моль = 12,4 г

    m (C) = 1 моль * 12 г/моль = 12 г

    Ответ: 12,4 г Р и 12 г С
  2. 20 сентября, 09:45
    0
    62 г Х г Х г

    2 Сa3 (PO4) 2 + 10C + 6SiO2 - > 6CaSiO3 + 4P + 10 CO

    n=2 моль n=10 моль n=4 моль

    М=310 г/моль М = 12 г/моль М = 31 г/моль

    m=620 г m=120 г m=124 г

    62 г Ca3 (PO4) 2 - Х г С

    620 г Ca3 (PO4) 2 - 120 г С

    m (C) = 62 * 120 / 620 = 12 г

    62 г Ca3 (PO4) 2 - Х г Р

    620 г Са3 (РО4) 2 - 124 г Р

    m (P) = 62 * 124 / 620 = 12,4 г