Какой объем хлора выделится при электролизе 117 кг поваренной соли?

+2
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 16:16
    0
    Водный раствор соли:

    Катод: 2 Н⁺ + 2 е⁻ = Н₂↑

    Анод: 2 Сl⁻ - 2e⁻ = Cl₂↑

    Уравнение электролиза:

    2NaCl + 2H₂O = электр. ток=> 2NaOH + H₂↑ + Cl₂↑

    M (NaCl) = 58,5*10⁻³ кг/моль

    n (NaCl) = m/M

    n (NaCl) = 117 кг/58,5*10⁻³ кг/моль = 2000 моль

    Из УХР электролиза следует, что n (Cl2) = 0.5n (NaCl)

    n (Cl2) = 0,5*2000 моль = 1000 моль

    Vm = 22,4 л/моль

    V (Cl2) = n*Vm

    V (Cl2) = 1000 моль*22,4 л/моль = 22400 л = 22,4 м³

    Ответ: 22,4 м³