Вычислите общее число атомов в 45 г глюкозы C6H12O6

+5
Ответы (1)
  1. 31 января, 04:28
    0
    M = 45 (г)

    M (C6H12O6) = 6*12+12*1+6*16=180 (г/моль)

    n=m/M=45/180=0.25 (моль)

    N=Na*n, где Na - число Авогадро = 6.02*10^23 (молекул/моль)

    N=6.02*10^23*0.25=1.505*10^23 (молекул)