Очень лёгкое задание! просто скажите, что значат коэффициенты. Найдите относительную молекулярную массу трёх молекул глюкозы, если известно, что одна молекула глюкозы состоит из 6 атомов углерода, 12 атомов водорода и 6 атомов кислорода.

Моё решение:

Mr (C6H12O6) = 6Ar (c) + 12Ar (H) + 6Ar (O) = 12 • 6 + 1 • 12 + 16 • 6=180

180 * 3 (т. к. молекулы 3) = 460

Но я не могу понять, откуда берутся коэффициенты 12, 1 и 16?!

+2
Ответы (1)
  1. 12 марта, 14:25
    0
    Я твое условие не очень разобрал, уж больно мудрено ты написала. Да, ты права, формула глюкозы C6H12O6. Чтобы найти массу трех молекул, нужно: 3*12*6+3*12*1+3*6*16=216+36+288=540 г/моль. В первом у нас 12 - молярная масса углерода, во втором 1 - молярная масса водорода, в третьем 16 - молярная масса кислорода.