Сколько гр соли образуется при взаимодействии 8 гр Са с соляной кислотой

+2
Ответы (1)
  1. 21 июня, 12:05
    0
    Дано: m (Ca) = 8 гр

    m (CaCl2) - ?

    Ca+2HCL=CaCl2+H2

    В реакции участвует 1 моль кальция. M (Ca) = 40 гр/моль. Соответсвенно реагируют 40 гр кальция.

    Так же в реакции участвует 1 моль хлорида кальция. M (CaCl2) = 40+2•35,5=111 гр/моль. Соответсвенно реагируют 111 гр хлорида кальция.

    По пропорции:

    8 гр - х гр

    40 гр - 111 гр

    х=8•111/40=22,2 гр

    Ответ: m (CaCl2) = 22,2 гр