При электролизе расплава KBr на A (+) аноде получили Br массой 32 грамма, сколько граммов KBr подвергли электролизу

+3
Ответы (1)
  1. 21 января, 22:02
    0
    Дано: Решение:

    m (Br₂) = 32 г 2KBr → 2K + Br₂

    Найти: 1) Найдем молярную массу брома и соли:

    m (KBr) = ? М (KBr) = 39 + 80 = 119 г/моль

    М (Br₂) = 160 г/моль

    2) По пропорции решим задачу:

    Х г = 32 г ⇒ Х = 32 * 119 = 23.8 г

    119 г/моль = 160 г/моль ⇒ 160

    Ответ: m (KBr) = 23.8 г