Какую массу цинка нужно растворить в избытке h2so4 чтобы выделилось 44.8 л газа. учесть что цинк содержит 14% примесей

+1
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 16:08
    0
    Запишем уравнение реакции и обозначим данные условия:

    х 44,8

    Zn + H₂SO₄ = ZnSO₄ + H₂↑

    65 22,4

    (Сверху - что дано, снизу - то, что есть, водорода 1 моль по реакции, а это 22,4 л)

    Составим пропорцию:

    65 г цинка - 22, 4 л водорода

    х - 44, 8 л

    х = 65 х 44,8 / 22,4 = 130 г (это с примесями)

    Определим массу примесей и вычтем её из 130 г

    Масса примесей = 130/100 х 14 = 18,2 г - примеси,

    а чистого цинка: 130 - 18,2 = 111, 8 г