Алюминий + серная кислота →

Оксид бария + фосфорная кислота→

Железо + соляная кислота→

Оксид цинка + нитратная кислота→

Оксид натрия + угольная кислота

+3
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 09:25
    0
    2Al + 3H2SO4 = Al2 (SO4) 3 + 3H2

    3BaO + 2H3PO4 = Ba3 (PO4) 2 + 3H2O

    Fe + 2HCl = FeCl2 + H2

    ZnO + 2HNO3 = Zn (NO3) 2 + H2O

    Na2O + CO2 + H2O = Na2CO3 + H2O (вообще-то, угольная кислота очень слабая и реакции с ней проходят только при условии закрытого пространства)