3 грамма технического цинка (массовая доля в цинке 5 %) растворили в серной кислоте. Вычислите массу соли в растворе

+3
Ответы (1)
  1. 9 января, 11:12
    0
    Zn+H2SO4=ZnSO4+H2

    Видимо в условии ошибка-примесей 5%?

    тогда масса цинка=3 х0,95=2,85 г

    число молей цинка=2,85/65=0,04385 молей

    молярная масса сульфата цинка=65+32+64=161 г/моль

    масса соли в растворе=0,04385 х161=7,06 г

    65-относит. атомная масса цинка