Какой объем угарного газа потребуется для восстановления железа из 1 кг руды, содержащей 70% Fe2O3?

+2
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 01:34
    0
    Привет.

    Первым делом составим уравнение реакции -

    Fe2O3 + 3CO = 2Fe + 3CO2

    Легко найдем массу оксида железа - она равна 700 граммам (70% из 1 кг)

    Теперь найдем n (Fe2O3)

    n (Fe2O3) = 700 г. / 160 г./моль. = 4.375 моль.

    n (CO) = 3n (Fe2O3) (по уравнению) = 13.125 моль.

    Отсюда и объем равен:

    V (CO) = Vm (=22.4 л/моль) * n = 22.4 * 13.125 = 294 литра угарного газа.

    Вот и все. Удачного дня и, если это вам помогло, отметьте решение как "лучшее")