Какая масса спирта, какой объем газа создается при брожении глюкозы массой 200 го?

+5
Ответы (1)
  1. 13 августа, 21:46
    0
    С6 Н12 О6 - - - 2C2H5OH + 2CO2

    найдем количество молей глюкозы

    n=m/M=200 г/180 г/моль=1,11 моль

    1) количество моль глюкозы относится к количеству моль спирта, как 1 к 2

    следовательно количество моль спирта = 1,11*2=2,22 моль

    m спирта=n*M=2,22 моль*46 г/моль=102,12 г

    2) количество моль глюкозы относится к количеству моль газа, как 1 к 2

    следовательно количество моль газа = 1,11*2=2,22 моль

    V=Vм*n=22,4 л/моль*2,22=49,728 л

    Vм величина постоянная = 22, 4 л/моль