Вычислите объём углекислого газа, что выделился при брожении глюкозы, если масса полученного этанола составляет 6, 9 грамм. А так же массу глюкозы

+4
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 22:09
    0
    Х г 6,9 г Х л

    С6 Н12 О6 = 2 С2 Н5 ОН + 2 СО2

    n = 1 моль n = 2 моль n = 2 моль

    М = 180 г/моль М = 46 г/моль Vm=22,4 л/моль

    m = 180 г m = 92 г V = 44,8 л

    Х г С6 Н12 О6 - 6,9 г С2 Н5 ОН

    180 г С6 Н12 О6 - 92 г С2 Н5 ОН

    m (C6H12O6) = 180 * 6,9 / 92 = 13,5 г

    6,9 г С2 Н5 ОН - Х л СО2

    92 г С2 Н5 ОН - 44,8 л СО2

    V (CO2) = 6,9 * 44,8 / 92 = 3,36 л