При брожении глюкозы получено 23 г этанола какой объем углекислого газа (н. у) при этом выделился

+1
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 08:08
    0
    С6H12O6 - > 2C2H5OH + 2CO2 формула по условию

    n (C2H5OH) = m (C2H5OH) / M (C2H5OH)

    m (C2H5OH) / M (C2H5OH) = 230/46 = 5 (моль) n (C2H5OH) = n (CO2) = 5 (моль) - з уравнения

    V (CO2) = n (CO2) * Vm = 5*22,4 = 112 л.

    ответ112 л