При спиртовом брожении глюкозы получено 0,23 кг этанола. какой объем углекислого газа образовался при этом (н. у) ?

+4
Ответы (2)
  1. 17 августа, 08:38
    0
    С6H12O6 - - > 2C2H5OH + 2CO2

    n (C2H5OH) = m (C2H5OH) / M (C2H5OH) = 230/46 = 5 моль

    По уравнению n (C2H5OH) = n (CO2) = 5 моль

    V (CO2) = n (CO2) * Vm = 5*22,4 = 112 л.
  2. 17 августа, 09:41
    0
    С6H12O6 - - > 2C2H5OH + 2CO2 формула по условыю n (C2H5OH) = m (C2H5OH) / M (C2H5OH) m (C2H5OH) / M (C2H5OH) = 230/46 = 5 (моль) n (C2H5OH) = n (CO2) = 5 (моль) - з уравнения V (CO2) = n (CO2) * Vm = 5*22,4 = 112 л. ответ112 л