При взаимодействии цинка с избытком раствора соляной кислоты выделилась 1,12 л водорода при н. у. Вычислите массу растворимого цинка и образовавшийся соли

+1
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 02:25
    0
    Дано:

    V (H2) = 1,12 л

    Найти:

    m (Zn) = ?

    m (ZnCl2) = ?

    n (H2) = 1,12 л/22,4 л/моль = 0,05 моль

    Zn+2HCl = ZnCl2+H2

    Из УХР следует, что n (Zn) = n (ZnCl2) = n (H2) = 0.05 моль

    M (Zn) = 65 г/моль

    M (ZnCl2) = 136 г/моль

    m=n*M

    m (Zn) = 0,05 моль*65 г/моль = 3,25 г

    m (ZnCl2) = 0,05 моль*136 г/моль = 6,8 г

    Ответ: 3,25 г цинка и 6,8 г хлорида цинка