M (H2O) = 190 г

m (SO2) = 120 г

W (ростворенного вещества) - ?

+5
Ответы (1)
  1. 16 августа, 16:23
    0
    H2O+SO2=H2SO3

    M (SO2) = 64 г/моль

    M (H2SO3) = 82 г/моль

    n (SO2) = 120/64=1,875 моль

    nH2SO3=1,875 моль

    mH2SO3=1,875*82=153,75 г

    m (раствора) = 190+120=310 г

    w (H2SO3) = 153,75*100/310=49,6%