Можно задачу с Дано:

Найти массовую долю сахара в растворе, если в 500 г воды растворили 170 г сахара.

+5
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 07:27
    0
    Дано:

    m (H₂O) = 500 г

    m (C₆H₁₂O₆) = 170 г

    ω (С₆Н₁₂О₆) - ?

    ω=m (C₆H₁₂O₆) / m (p-paC₆H₁₂O₆)

    m (p-paC₆H₁₂O₆) = m (H₂O) + m (C₆H₁₂O₆)

    ω (С₆Н₁₂О₆) = 170 г / (500 г+170 г) = 0,2537 = 25,37%

    Ответ: 25,37%