46 г щелочного металла могут полностью прореагировать с хлором объемом 22,4 л. Определите металл, вступивший в реакцию.

+2
Ответы (1)
  1. 18 июля, 09:05
    0
    Составим реакцию:

    2 металл + Cl2 = 2 металлCl

    вычислим ню хлора

    n (Cl2) = V/Vm = 1 моль

    найдем ню металла.

    х/2 = 1/1

    где х - ню металла, 2 - коэффициент перед металлом, 1 - ню хлора, 1 - коэффициент перед хлором.

    отсюда:

    х = 2

    n (металла) = 2 моль

    ищем молярную массу металла

    М (металла) = m/n = 46/2 = 23 г/моль

    т. к. у нас указанно, что металл щелочной, значит это первая группа, а именно Na.

    ответ: натрий