Определители объем газа (при нормальных условиях) выделившегося при взаимодействии 5.6 г железа с избытком ратсвора соляной кислоты.

1) 22,4 л. 2) 3,36 л. 3) 2,24 л. 4) 33,6 л.

+2
Ответы (1)
  1. 13 июля, 00:26
    0
    Запишем уравнение реакции:

    5.6 г х л

    Fe + 2HCl = FeCl2 + H2

    56 г/моль 22.4 л/моль

    Найдём Х через пропорцию:

    х л=5.6*22.4/56=2.24 ли тра.

    О твет: 2.24 ли тра.