8. Метан (СН4) сгорает в кислороде. Какой объём метана необходим для полного окисления, если вступает 10 л кислорода.

+3
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 07:55
    0
    CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O | Находим n (O2) = 10/22,4 = 0,446 моль | так как соотношение 2 к 1, следует что n (CH4) = 0,223 моль | V (CH4) = 0,223 * 16 = 3,568 л