Вычислите массовые доли элементов в CaCO3

+3
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 23:07
    +1
    Дано: СaCO3

    Найти: w (Ca), w (C), w (O)

    Решение:

    Каждая массовая доля вычисляется по формуле:

    w (элемента) = ((Ar (элемента) * n (коэффициент)) / Мr (вещества)) * 100%

    Mr (CaCO3) = 40 + 12 + 16*3 = 100

    w (Ca) = ((40 * 1) / 100) * 100% = 40%

    w (C) = ((12 * 1) / 100) * 100% = 12%

    w (O) = ((16*3) / 100) * 100% = 48%