Сколько атомов кислорода содержится в 58,8 г серной кислоты H2SO4?

+2
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 06:58
    0
    1. Сначала рассчитаем количество молекул в серной кислоте количеством вещества 2 моль: n (H2SO4) = Na*v=6*10 в 23 степени*2=12*10 в 23 степени 2. А теперь определим число атомов каждого элемента: Т. к. каждая молекула кислоты содержит 2 атома Водорода, значит n (H) = 2*n (H2SO4) = 2*12*10 в 23 степени=24*10 в 23 степени или 2,4*10 в 24 степени Если в одной молекуле кислоты один атом Серы, то такое же количество атомов Серы, сколько и молекул кислоты, т. е. 12*10 в 23 степени или 1,2*10 в 24 степени Ну и если в каждой молекуле кислоты по 4 атома Кислорода, то их в данном количестве вещества кислоты, в четыре раза больше, т. е. n (O) = 4*n (H2SO4) = 4*12*10 в 23 степени=48*10 в 23 степени или 4,8*10 в 24 степени