5. Какой объём хлора вступит в реакцию с 3 л водорода? Вычислите объём получившегося хлороводорода?

+5
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 22:13
    0
    Х л 3 л Х л

    Cl2 + H2 = 2HCl

    n = 1 моль n = 1 моль n = 2 моль

    Vm=22,4 л/моль Vm=22,4 л/моль Vm = 22,4 л/моль

    V = 22,4 л V = 22,4 л V = 44,8 л

    Х л Cl2 - 3 л Н2

    22,4 л Cl2 - 22,4 л Н2

    V (Cl2) = 22,4 * 3 / 22,4 = 3 л

    3 л Н2 - Х л HCl

    22,4 л Н2 - 44,8 л HCl

    V (HCl) = 3 * 44,8 / 22,4 = 6 л