Рассчитайте объем водорода, выделившегося в результате взаимодействия 25 г цинка с соляной кислотой

+1
Ответы (1)
  1. 12 января, 08:16
    0
    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

    25/65 (масса цинка) = 0.38 моль.

    V (H2) = 0.38 * 22.4 = 8.61 л.