Вычислите, какую массу кальциевой селитры можно получить из гидроксида кальция массой 148 г, в которой массовая доля составляет 8%

+5
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 15:30
    0
    Дано:

    m р-ра (CaOH) = 148 г

    w (СаOH) = 0,08

    Найти: m (Са (NO3) 2)

    Решение:

    Ca (OH) 2 + 2HNO3 = Ca (NO3) 2 + 2H2O

    mр. в. (CaOH) = 148 * 0,08 = 11,84 г

    n (CaOH) = 11,84 / 57 = 0,207 моль

    n (CaOH) = n (Ca (NO3) 2) = 0,207 моль

    m (Ca (NO3) 2) = 0,207*164 = 44,28 г

    Ответ: 44,28