Раствор массой 200 г с массовой долей серной кислоты 19.6% полностью прореагировал с магнием. Какой объем водорода н. у. выделился в результате реакции

+5
Ответы (1)
  1. 6 января, 17:55
    0
    H2SO4 + Mg = MgSO4 + H2

    m (H2SO4) = w*m (р-ра) = 0,196 * 200 = 39,2 г

    M (H2SO4) = 98 г/моль

    n (H2SO4) = m / M = 39,2 / 98 = 0,4 моль

    n (H2) = n (H2SO4) = 0,4 моль

    V (H2) = 0,4 * 22,4 = 8,96 л