Помогите!

Рассчитайте массу нитрата бария, вступившего в реакцию с 73 граммами серной кислоты

+3
Ответы (2)
  1. 7 июля, 06:35
    0
    Ba (NO3) 2+H2SO4=BaSO4↓+HNO3

    X - 73 гр

    Mr (Ba (NO3) 2) - Mr (H2SO4)
  2. 7 июля, 07:04
    0
    Х г 73 г

    Ba (NO3) 2 + H2SO4 = BaSO4 + 2HNO3

    n = 1 моль n = 1 моль

    Mr = 261 г/моль Mr = 98 г/моль

    m = 261 г m = 98 г

    Х г Ba (NO3) 2 - 73 г H2SO4

    261 г Ba (NO3) 2 - 98 г H2SO4

    m (Ba (NO3) 2) = 73 * 261 / 98 = 194 г