Какой объём азота вступит в реакцию с 22,4 л водорода при образовании аммиака?

+3
Ответы (1)
  1. 15 июля, 19:40
    0
    N2+3H2=2NH3

    n (H2) = V (H2) / 22.4=22.4/22.4=1 моль

    из уравнения видно, что кол-ва веществ H2 и N2 относятся как 1 к 3

    пусть х - кол-во вещества N2

    получаем 1/х = 3/1 = > x=0.3 моль

    n (N2) = 0.3 моль

    V (N2) = Vm*n = 22,4*0,3 = 6,72 л

    Ответ: 6,72 л