Найти массу раствора соляной кислоты если его массовая доля 25% и он регулирует с цинком образуя в 7.2 л газа

+1
Ответы (1)
  1. 6 января, 05:06
    0
    2HCl+Zn = ZnCl2+H2

    находим количество вещества H2 = 7,2:22,4 = 0,32 моль

    соответственно кол-во вещества HCl будет 0,64 моль

    масса чистого вещества HCl = 0,64*36,5 = 23,36 г

    и масса раствора = 23,36:0,25=93,44 г