Найти массу соли и определить pH раствора при взаимодействии двух молей серной кислоты и тремя молями гидроксида цинка (II)

+1
Ответы (1)
  1. 28 мая, 08:55
    0
    H2SO4+Zn (OH) 2=ZnSO4+2H2O

    1 моль 1 моль 1 моль

    Zn (OH) 2 - в избытке!

    n (H2SO4) = n (ZnSO4) = 2 моль

    Mr (ZnSO4) = 65+32+64=161

    m (ZnSO4) = 161*2=322 г

    Соль образована слабым основанием и сильной кислотой будет иметь кислую среду pH<7