К H2SO4 массой 9,8 г прилил раствор NaOH массой 12 г. Определите массу соли Na2SO4. Задача на избыток и недостаток.

+5
Ответы (1)
  1. 31 июля, 07:37
    0
    H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O

    M (H2SO) = 98 г/моль

    M (NaOH) = 40 г/моль

    n (H2SO4) = m/M=9.8/98=0.1 моль

    n (NaOH) = m/M=12/40=0.3 моль

    Расчет ведется на вещество, взятое в меньшем количестве.

    M (Na2SO4) = 23*2+32*16*4=142 г/моль

    Составим и решим пропорцию:

    9,8/98=х/142

    х=9,8*142/98

    х=14,2 г