Вычислите массу осадка, образованного смешиванием 750 г 21,6%-ного раствора гидрокарбоната кальция с 600 г 26, 5 % - ного раствора карбоната натрия

+4
Ответы (1)
  1. 24 октября, 16:10
    0
    Ca (HCO3) 2+Na2CO3-->CaCO3↓+2NaHCO3

    m (Ca (HCO3) 2=m (p-p) * w (Ca (HCO3) 2) = 750 г*0,216=162 г

    n (Ca (HCO3) 2) = m/M=162 г/162 г/моль=1 моль

    m (Na2CO3) = m (p-p) * w (Na2CO3) = 600 г*0,265=159 г

    n (Na2CO3) = m/M=159 г/106 г/моль=1,5 моль

    Гидрокарбонат в недостатке, считаем по нему.

    n (CaCO3) = n (Ca (HCO3) 2) = 1 моль

    m (CaCO3) = n*M=1 моль*100 г/моль=100 г